地址:泉州市丰泽区云谷工业区妙泉商务中心五楼
电话/传真:0595-28012998
E-mail:qzippa@163.com
http://www.qzippa.org
http://www.qzippa.com
专利案例
福州某汽车经纪有限公司假冒专利案

一、本案要点

假冒专利违法行为违法人是否具有主观故意不是构成假冒专利行为的要件,而是认定违法行为情节轻重,及是否给予行政处罚、行政处罚轻重的主要考虑因素。

 二、案由

广西石某举报福州某汽车经纪有限公司假冒专利

 三、案情

2012年10月,我局接到广西石某检举函,举报福州某汽车经纪有限公司在其特许经营合同书中假冒专利,诱使举报人与该公司签订特许经营合同,被骗取加盟费、保证金等共计10.8万元。

 四、处理过程和结果

收到举报函后,我局即立案处理。调取了当事人双方签订的《特许经营合同书》,并询问了该公司负责人。

经查,该公司《特许经营合同书》文本共含二十章(内有六章专门是关于知识产权内容的条款),总计63条,其中涉及专利及知识产权内容的有以下几条:

一、第六条 特许人资格 :甲方(即被举报人,下同)系二手车业务管理系统专利权人,…。

二、第八条 特许经营体系(资源)的构成:特许经营体系包含注册商标、二手车业务管理系统专利…

特许经营体系的法律权益表现形式为注册商标权、专利权、商号权、著作权等。特许经营体系的载体表现形式为图形和文字形式、视听资料形式、计算机软件。

三、第十章 商标、商誉、专利 第二十八条使用许可:甲方许可乙方(即加盟方)在本合同期限内在本合同第十一条约定的营业场所使用注册商标{《商标注册证》编号:4251358}、品牌商誉、二手车业务管理系统专利{《专利证》编号:2006SR06568}。

四、第十四章 知识产权保护 第三十九条知识产权涵义:本合同所称的知识产权系指甲方特许经营资源中的商标权、商誉权、著作权权、商业秘密权、反不正当竞争权、标识权等。

该公司负责人在接受调查时称,其是因不清楚著作权和专利权的区别,将“软件著作权”误认为是“专利权”,系误解,而且在其公司网站的招商加盟广告中已经公开了软件著作权登记证书原件,非故意假冒专利,并表示立即整改。

处理结果:根据专利法及其实施细则、专利行政执法办法、行政处罚法等相关规定,我局认定其行为构成假冒专利,但鉴于其并非故意假冒专利,违法行为情节轻微,决定不予行政处罚,责令其立即整改。

 五、案件评析

本案中对该公司构成假冒专利违法行为的定性没有任何法律和事实上的障碍。难点在于如何判断该公司的行为是否存在主观故意,这关系到违法情节是否严重的认定及是否要给予行政处罚。

经对所调取的书面证据材料(包括合同书、软件著作权登记证书等)进行阅研,并结合当事人的供述,我局认为:一是该公司在合同中虽屡次提到“专利”,但并未标注虚假专利号,也未提供虚假专利证书;二是只要加盟方稍加注意,通过查询即可弄清楚该公司所提及的“《专利证》编号:2006SR06568”并非指向专利;三是该公司将登记号为“2006SR06568”的软件著作权证书照片扫描件展示在其网页中。因此我局采信了当事人的辩解意见,认定其行为主观上不存在假冒专利欺诈的故意。

 (省知识产权局提供)

 

发布时间:2017-5-22  返回上一页  
 
版权所有©2010 泉州市知识产权保护协会 www.qzippa.org 闽公网安备 35050302000251号 闽ICP备 17002852 号 服务热线:0595-28012998